Страница 1 из 2
Замена опоры АКП Junior (колхозинг)
Добавлено: 05 янв 2012, 11:44
m0nster
При включении с P на D, при резком трогании и при переключении c P на R и наоборот под днищем что то делало глухой "тук". Залез поглядел обнаружил порванную подушку опоры АКП. Цена оригинальной 3200-3500, единственный не оригинал делает febest 1800-2500. Отдавать столько денег проклятым империалистам за сайлентблок впрессованный в кронштейн совсем не хотелось. Выпресовал сайлетблок его размеры 66мм*30мм*10мм*48мм - внешний диаметр, ширина обоймы, внутренний диаметр отверстия, ширина сайлетблока.
Походил по магазинам и форумам нашел вот такой вариант: Верхняя опора двигателя ВАЗ 2112 штанга в народе "гитара"
Купил два варианта Rosteco на картинке и нонейм. Размеры сайлетблока внешний диаметр у нонейм 67мм у Rosteco 65мм, обойма 30мм ширина 45мм, отверстие 10мм. Вообщем один болтается второй не лезет. Цена 200руб - нонейм, 400руб - Rosteco.
Решил ставить Rosteco.
Распилил гитару
Распилил родной кронштейн чтобы уменьшить диаметр на миллиметр:
Заварил, довел молотком до круглой формы, подкрасил и забил сайлентблок:
Одинь нюанс стрелочка на сайлетблоке должна смотреть ровно вниз если его поставить на площадку которая крепится к АКП, а не как у меня (я потом переделал но фоткать уже не стал):
Стоит уже месяц проехал около 2т.км. пока все в норме, ничего не стучит и не бренчит. Фланец АКП с разбитым сайлетом был ниже фланца раздатки гдето на 1.5см, теперь они приблизительно на одном уровне (проверял лазерной указкой).
Re: Замена опоры АКП Junior (колхозинг)
Добавлено: 05 янв 2012, 14:21
Kozanostra
блин красава
отличный отчет!!!
нравятся мне ваши переделки с ВАЗовскими расходниками, но блин когда некоторые вещи пробовал реализовать столкнулся с тем что на дв тяжеловато найти запчасти на тазик
добавленно в фак.
Re: Замена опоры АКП Junior (колхозинг)
Добавлено: 05 янв 2012, 16:06
smu
Вот это круто! Нам бы ваши магазины с тазиковскими з.ч:)
Re: Замена опоры АКП Junior (колхозинг)
Добавлено: 05 янв 2012, 16:46
m0nster
Вам ли плакать господа, приходите в магазин со штангенциркулем и подбираете сайлентблок, на 66мм их много например на таунайсе один такой но там ширина обоймы 50мм а ширина сайлета 72мм поэтому я бы почикал по 10мм слева и справа от края обоймы и подставил бы шайбочки или втулочки сделанные из родного блока

. Только пилите ножовкой а то пожгете резину, пилится легко. Я так хотел сделать с подушкой нижней опоры ВАЗ 2110 (их кстати ставят на таунайсы) но потом нашел вот этот и заленился

Re: Замена опоры АКП Junior (колхозинг)
Добавлено: 05 янв 2012, 17:18
Kozanostra
О_о месье полагает, что у нас оригинал стоит 350 р. вместо 3500р.?
Согласен подобрать со штангелем можно и подешевле аналог, но не за 200 р.)))))) а хотелось бы)))
Re: Замена опоры АКП Junior (колхозинг)
Добавлено: 05 янв 2012, 19:56
m0nster
Kozanostra не я думаю у вас в наличии различных запчастей больше чем у нас. Может наладить вам поставки запчастей ВАЗ на переколхозивание?

А потом не стоит забывать что лучше купить хороший буржуйский налог за 600 рублей и закрыть проблему на всегда чем ВАЗ за 200 и возвращатся к ней раз в год, потому что таких проблем может быть много и потом это все превращается в один большой нескончаемый ремонт, тогда уж проще ниву купить

. У меня если эта сдохнет буду брать подушку от таунайса и пилить, 390 рублей на екзисте.
Re: Замена опоры АКП Junior (колхозинг)
Добавлено: 05 янв 2012, 22:57
Kozanostra
логично, не буду спорить)))
Замена опоры АКП Junior. Есть решение
Добавлено: 28 окт 2015, 06:45
ViRuZzz
Всем привет.
Расскажу вам, как я переделал центральную подушку двигателя/АКПП на Juniorе
Давным давно, а именно три года назад померла у меня центральная подушка двигателя, ещё тогда родная.
Не сильно заморачиваясь купил аналог от Фебеста, который прожил эти три года и порвался.
Смотря на цены того-же не оригинала я немного приуныл
В запасе, в гараже лежала ещё родная старая подушка. Взял я её, выпрессовал из неё картридж (сайлентблок) и пошёл по нашим магазинам в надежде подобрать нечто похожее, даже уже был согласен на распил кронштейна подушки в случае, если попадётся подходящий сайлентблок, но меньшего диаметра.
И о чудо! Продавец автомага пошарившись в коробках из-под разных сайлентов достал мне очень похожий сайлентблок от Кии или Хундая (оригинальный), который по внешнему диаметру был точ-в-точ такой-же как и наш картридж. Но было два "НО": первое - внутренний диаметр внутренней втулки был больше ( у нас он на 11 мм, а там на 13 или 14) и сама втулка была чуток длиннее чем наша, также ширина внешней обоймы тоже была чуток больше, но это вообще не беда.
Было принято решение купить этот сайлентблок. Цена - ~800 Руб.
Далее. Вытащив внутреннюю втулку из родного сайлентблока, я отдал её токарю, который уменьшил её наружный диаметр до размера внутреннего диаметра внутренней втулки нового сайлента. Так-же было отпилено с обоих сторон по несколько миллиметров от новой внутренней втулки.
К чему всё это? - Всё к тому, что теперь можно купить этот самый сайлентблок, отпилив от его внутренней втулки с обоих концов примерно по пять миллиметров и вставив сточенную старую втулку внутрь новой, потом запрессовав это всё обратно в кронштейн подушки, мы получим отличную замену того-же Фебеста или оригинала, к тому-же прочнее за намного меньшие деньги.
Заморачиваться с "гитарой" от жиги и пилением и сваркой родного кронштейна не хотелось.
Вот тот самый номер (партнамбер) этого сайлентблока -
54584-2e000
Ссылка на архив с фотами в хайрез всего процесса работы на ЯДиске -
https://yadi.sk/d/79KeJzUVk4ZLJ, размер - 67 мегабайт.
Приложил несколько фото к этому посту для тех кому лень качать:
(порядок фото - снизу вверх согласно номеру)
Re: Замена опоры АКП Junior (колхозинг)
Добавлено: 28 окт 2015, 09:55
iRiver
Причем новый сильно помясистее помоему...
Re: Замена опоры АКП Junior (колхозинг)
Добавлено: 28 окт 2015, 10:32
ViRuZzz
iRiver, да, "помясистее" как ты говориш. Немного жёсче чем родная подушка. Думаю и крепче будет, хотя "мостик" мягкости в нём присутствует.
Самое замечательное, что купив этот сайлент, отпилив по краям чуть чуть, вытащив из старого ту самую втулку - можно быстренько и без затрат восстановить подушку.
P/S/ Мне так проще.
Re: Замена опоры АКП Junior (колхозинг)
Добавлено: 28 окт 2015, 11:24
iRiver
А передние подушки живые?
Re: Замена опоры АКП Junior (колхозинг)
Добавлено: 28 окт 2015, 11:58
idled
ViRuZzz писал(а): Самое замечательное, что купив этот сайлент, отпилив по краям чуть чуть, вытащив из старого ту самую втулку - можно быстренько и без затрат восстановить подушку.
P/S/ Мне так проще.
Но все равно нужна токарка, надо обращаться на сторону, не у всех есть возможность, а например у меня в деревне и вовсе не куда и это не очень замечательно. Да и подушки от Киа у нас тоже свободно не продают, а от вазов продают, так что "проще" у каждого свое

Re: Замена опоры АКП Junior (колхозинг)
Добавлено: 28 окт 2015, 15:36
ViRuZzz
iRiver писал(а):А передние подушки живые?
Передние подушки ещё живые, хоть и фебестовские. Менял их давным давно.
2 idled: Можно не вытачивать втулку, а например, применить какую нибудь (найти где нибудь) похожую трубку или ту-же втулку. А можно вообще заменить болт на потолшэ, но тогда придётся рассверливать уже на поперечной балке отверстия.
Но выточив один раз эту самую втулку, можно забыть про это, т.к. эта подушка продержится долго, да и втулку можно будет применять заново.
Re: Замена опоры АКП Junior (колхозинг)
Добавлено: 28 окт 2015, 16:49
iRiver
На поперечной(куда этот сайлент вставляется) гайка ж приварена, втулка проще намного
Re: Замена опоры АКП Junior (колхозинг)
Добавлено: 29 окт 2015, 08:49
ViRuZzz
Чтоб не заморачиваться со втулкой - сделать тогда под болт большего диаметра, и приварить гайку новую под него. Старую срезать.
Re: Замена опоры АКП Junior (колхозинг)
Добавлено: 01 ноя 2015, 16:58
DEtoNator
На родном сайленте видно номер mr150228, но его нет ни в экзист, ни в амаяме.
Или я не рассмотрел.
А вообще весьма своевременно, скоро тоже озадачусь заменой всех 3х подушек двига.
Re: Замена опоры АКП Junior (колхозинг)
Добавлено: 02 ноя 2015, 06:19
ViRuZzz
Этот номер вообще не понято чей.
На джуниор полностью центральная подушка за партномером - MR150222
Поиск в интернете по номеру который на подушке (mr150228) приводит к таким-же запросам о поиске, причём на Миника
Поставил подушку, по жёсткости всё норм - вибрации от двигателя не ощущаются, хотя этот сайлент жёстче.
И малехо фоток:
Re: Замена опоры АКП Junior (колхозинг)
Добавлено: 02 ноя 2015, 10:50
Gameszzz
Я ставил родную новую подушку года так два с половиной назад. Проехал километров 1000
Потом была капиталка старого движка - пробег ещё километров 500
Потом затяжная капиталка уже контраткного движка и смена двух его оставшихся опор (родные весьма живые)
После всего этого плятства проехал ещё 500 км и когда в очередной раз лазил под авто при поиске места постороннего шума и вибрации
осмотрел оригинальную подушку. Могу сказать,что начальный этап подрыва у неё уже был. Т.е. на верхней части где резинка приклеена к обойме уже были следы свежей резиновой пыли и задатки трещин по краям
Re: Замена опоры АКП Junior (колхозинг)
Добавлено: 02 ноя 2015, 16:02
maxvid
ViRuZzz писал(а):Этот номер вообще не понято чей.
На джуниор полностью центральная подушка за партномером - MR150222
Поиск в интернете по номеру который на подушке (mr150228) приводит к таким-же запросам о поиске, причём на Миника
Поставил подушку, по жёсткости всё норм - вибрации от двигателя не ощущаются, хотя этот сайлент жёстче.
И малехо фоток:
MR150222 задняя подушка двигателя с АКПП
MR150223 задняя подушка двигателя с МКПП
в кузове H58A
Re: Замена опоры АКП Junior (колхозинг)
Добавлено: 03 ноя 2015, 05:01
ВВА
Я поступил вот так.Подобрал по ширине и примерно по диаметру в минус приварил пластину с отверстиями и несколько лет норм.