Страница 1 из 2
Ремонт концевика передней двери (фотоотчет)
Добавлено: 28 фев 2012, 15:12
Captain Sergio
После покупки машины обнаружил, что не работает подсветка салона со стороны пассажира и подсветка дверей со стороны пассажира и волителя. Ненавижу, когда что то не работает! Сначала хотел ждать лета. Но вот в обед выдалась свободная минута и решил таки это дело исправить. Конечно можно купить. Всего по триста рублей на дверь! Но мы легких путей не ищем (да и
жаба задушила диплом инженера-системотехника заставляет гордо задрать нос). Взял отвертку, полез. Собственно открутил один винт и концевик у меня на рабочем столе.
Проверяем — показывает бесконечность.
Сразу скажу, на водительском концевике не работал только один контакт (поэтому не работала только подсветка двери), так что проверяйте оба по отдельности. Дальше ножничками (лень было за отверткой бежать) аккуратно разделяем разъем с одной стороны.
Делать нужно аккуратно, чтобы не сломать! Открывается сложно. Ножницами давим на язычок, второй рукой "разламываем разъем". Результат.
Затем подобным образом открываем его со второй стороны.
Тут есть одна хитрость. При нажатии на вторую сторону первая защелкивается ес-но. И так до бесконечности. Но так как я инженер

, то вышел из положения просто. При открывании второй стороны в щель первой стороны нужно засунуть что нибудь плоское, чтобы не защелкнулось. Я сделал это с помошью металлической визитницы (она на фотке видна). Толщина металла как раз позволяет щели не защелкнутся и опереться на край для окрывания второй стороны.
разбираем
Ужасаемся мерзкой зелени покрывшей контакты. Обратите внимание на то, что один контакт из четырех загнут внутрь. Так было на обоих концевиках.
Запомните (мелом можно) как стоял это контакт по отношению к корпусу и потом ставьте также. На корпусе с одной стороны (видимо поэтому один контакт загнут) тоже есть контакт, его тоже надо почистить.
Чистим теми же ножницами (мы же инженеры!), подгибаем контакты Собираем, измеряем результат
Ставим на место, наслаждаемся дверной подсветкой
и салонной
Аналогично починил второй концевик. Там не работал один контакт. Времени на оба концевика было затрачено примерно полчаса от и до. Из них примерно десять минут искал ножницы. Надеюсь кому-то поможет.
Re: Ремонт концевика передней двери (фотоотчет)
Добавлено: 28 фев 2012, 17:54
vadym
Спасибо за отчет.
Уж больно приборчик примитивен, как для инженера схемотехника

Шутка.
Re: Ремонт концевика передней двери (фотоотчет)
Добавлено: 28 фев 2012, 21:45
Studebeker
Отличный фотоотчет!
Все по полочкам и с юмором.

Re: Ремонт концевика передней двери (фотоотчет)
Добавлено: 29 фев 2012, 00:55
James Wood
Самое сложное это инструмент)
Re: Ремонт концевика передней двери (фотоотчет)
Добавлено: 29 фев 2012, 01:10
Gavrosh.78
Здорово, но не на долго. Он в магазине новый 300р стоит.
Re: Ремонт концевика передней двери (фотоотчет)
Добавлено: 29 фев 2012, 09:08
Captain Sergio
vadym писал(а):Спасибо за отчет.
Уж больно приборчик примитивен, как для инженера схемотехника

Шутка.
У меня их четыре

. А этот все время в машине валяется, для диагностики хватает.
Re: Ремонт концевика передней двери (фотоотчет)
Добавлено: 29 фев 2012, 09:14
kyzya11
я этим занимался летом

поработал неделю и опять все тоже самое
как выше уже сказали - проще купить эту мелкую херотень за 300рэ (ебануца можно от таких цен)!
Re: Ремонт концевика передней двери (фотоотчет)
Добавлено: 29 фев 2012, 09:15
kyzya11
п.с.
неработающий концевик опасен при пользовании штатной сигнализацией - захватить ваши ключи может на раз

Re: Ремонт концевика передней двери (фотоотчет)
Добавлено: 29 фев 2012, 23:03
Oko
Неделю назад это все делал отверткой и ногтями::-D: Вот думаю сколько проработает.
Re: Ремонт концевика передней двери (фотоотчет)
Добавлено: 02 мар 2012, 00:22
Сергей Бритва
ту же операцию проделал, проработало недолго, водительскую дверь открываю, не работает свет в салоне.....
Re: Ремонт концевика передней двери (фотоотчет)
Добавлено: 02 мар 2012, 01:03
Мишок
Разбирал , восстанавливал - хватило на пару недель.
Шляпа одним словом

Re: Ремонт концевика передней двери (фотоотчет)
Добавлено: 02 мар 2012, 09:32
Empro
разобрал, почистил, обработал преобразователем, год работает.
Re: Ремонт концевика передней двери (фотоотчет)
Добавлено: 04 мар 2012, 00:04
Сергей Бритва
Empro, чё за преобразователь? ВДшка что ли?
Re: Ремонт концевика передней двери (фотоотчет)
Добавлено: 04 мар 2012, 07:47
Empro
Re: Ремонт концевика передней двери (фотоотчет)
Добавлено: 05 мар 2012, 12:32
Captain Sergio
Кстати, после ремонта концевика водительской двери появился противный звуковой сигнал если не выключишь габариты и заработала подсветка личинки замка зажигания. А я уже хотел колонку разбирать

Re: Ремонт концевика передней двери (фотоотчет)
Добавлено: 05 мар 2012, 17:37
Oko
Как морозы отошли, пассажирский концевик заработал))
Re: Ремонт концевика передней двери (фотоотчет)
Добавлено: 30 мар 2014, 01:44
Бегемот
Еще раз, пользуясь случаем, хочу поблагодарить форумчан, кто не ленится и не стесняется делиться своим опытом. Особенно тех, кто находит время и желание делать фотоотчеты. Настоящая энциклопедия
Топикстартеру спасибо, темка помогла.
Единственное пожелание тем последователям, чей инженерный разум возобладает над здравым смыслом и кто полезет разбирать эти концевики вместо того, чтобы купить новые
Если явной коррозии на контактах нет, что говорит о герметичности устройства, не пользуйтесь WD-шкой. Та плотная грязь, которую вы можете обнаружить на контактах, это выработанный пластик от внутренностей устройства. Его достаточно удалить тряпкой. Максимум пройтись нулевкой. WD-шка эту ситуацию усугубит и будет как магнит для пластиковой пыли и лишь приблизит срок следующего вмешательства.
Всем успехов

Лечение концевика двери
Добавлено: 18 дек 2016, 13:08
oleg36
Вчера заглючил центральный замок. Сам начал открывать/закрывать двери. Благодаря подсказкам проверил все концевики. Все работали кроме переднего пассажира. Снял, аккуратно разобрал. В итоге все зеленое от окисла. Почистил, обезжирил, смазал. Собрал в обратном порядке. Один нюанс, будьте аккуратны при отключении колодки с проводами- очень короткий провод, который так и намеревается сбежать обратно в нишу. Результат работы- все работает.
Re: Лечение концевика двери
Добавлено: 21 дек 2016, 07:19
BORIS.B
Уже писали давно
http://pajero4x4.ru/bbs/phpBB2/viewtopi ... 89587,плюс еще писали внутрянку концевика от хундая если потрохами там хана,так что в поиске можно было найти
Re: Лечение концевика двери
Добавлено: 21 дек 2016, 07:34
Chumahod
Дык, тут читателей нет. Одни писатели.
Огромная просьба модероаторам: объедените со старой темой, третья совершенно точно никчему.