Страница 1 из 1

Часто щелает реле свечей накаливания на прогретом двигателе

Добавлено: 12 июн 2012, 23:20
silvermikl
Ранее не имел опыта по дизелям. При запуске на холодную реле щелкает как надо. То есть запустил, немного пощелкало после запуска и тишина. Едем дальше. Прогретый мотор. Заводим и щелчки более частые чем при запуске, причем их частота нарастает с оборотами двигателя. Т.е. на холстых их меньше. Спец который смотрел машину сказал, что у меня стоят японские 12 вольтовые свечи. На системе с 2-мы реле они же должны быть 6-ти вольтовые ? Может это влияет ?
Причем под капотом рядом с реле свечей накаливания обнаружил целую гирлянду из реле (на фото). Вопрос - этим реле российского произвоздва пытались заменить родное. Если родное то какое ? и где его искать в катологах экзиста ? Есть предположение что кругое реле на фото вышло из строя. Может кто подскажет за что оно отвечает ? По схемам в экзисте и в книжках не смог разобраться толком.

Re: Часто щелает реле свечей накаливания на прогретом двигат

Добавлено: 25 дек 2012, 13:50
Dmit-20
На нижнем фото у тебя слева два твоих реле прогрева: первое с синими колпачками сверху, второе с черными и рядом понижающий резистор (для 6 вольт). при включении накала на желтый провод первого реле подается пусковой ток (проверяем пробником) после этого реле щелкает и подает питание на накал свечей, берем пробник проверяем наличие питания (цешкой проверяем напряжение-постоянное примерно 12 вольт), через время первое реле отключается и включается второе(щелчек) подающее 6 вольт на накал (это для устойчивой работы заведенного двигателя на холодную) (работу реле и исправность можно проверить : приподнять колпачки и пробником проверить питание, обычно на одном контакте оно постоянное, при включении реле оно появляется на 2-м контакте, если нет реле подгорело). какие должны у вас стоять свечи можно выяснить из каталога тогоже экзиста загнав туда данные мотора и кузова. вообще при штатной работе системы ставятся 6-ти вольтовые свечи, но при колхозе кнопки и.др. нештатных штучек они горят , поэтому народ ставит дешманские 12-ти вольтовые.

Re: Часто щелает реле свечей накаливания на прогретом двигат

Добавлено: 26 дек 2012, 00:25
Neo23
если у Вас система SQG с двумя реле, определить какие свечи должны стоять можно по вину, реле не должны трещать, как после запуска так и после прогрева, данное явление происходит по нескольким причинам
- не исправность датчика температуры
- не исправность одной из свечей (разница в сопротивлениях)
- не исправность блока управления
- обрыв в проводке

я бы посоветовал пойти в поиск, даже на первой странице минимум 5 тем про свечи, вообще на данном ресурсе все разжовано до мелочей, нуно не много терпения

Re: Часто щелает реле свечей накаливания на прогретом двигат

Добавлено: 26 дек 2012, 00:30
Neo23
РФ реле скорее всего установлено для управления свечами с кнопки, кнопка есть?

Re: Часто щелает реле свечей накаливания на прогретом двигат

Добавлено: 19 янв 2013, 19:07
Цицерон

Re: Часто щелает реле свечей накаливания на прогретом двигат

Добавлено: 19 янв 2013, 19:10
Цицерон
http://www.pajero4x4.ru/bbs/phpBB2/view ... 00193Лучше того что сдесь я описал ,я не нашол и не кто не придумал,сделайте так и вы будете довольны.